«Бременские музыканты». Непридуманная история

20 марта 2014| 6509| 0

1969 год. На простой адрес без индекса и номера дома: Москва, «Союзмультфильм»,- несли мешки писем. Вот несколько из них:

Спасибо Вам за Вашу работу! Вы приносите много радостей ребятам и их родителям. Успехов вам в работе и в личной жизни.
Передайте мои пожелания и Олегу Анофриеву, который озвучивает ваши мультфильмы. В следующем году хотелось бы увидеть
много новых и интересных мультфильмов.
Ещё раз спасибо. До свидания.

Чехольская Рита 6 класс г. Обнинск.

Дорогая редакция киностудии «Союзмультфильм».
Мы всем классом просмотрели мультипликационный фильм «Бременские музыканты». Нам очень понравились песни из этого фильма.
Мы вас очень просим, перепишите и вышлите песни к нам, и мы их разучим всем классом.

От учеников 5 класса Пятков Гена г. Новокузнецк

«Бременские музыканты»... фильм, который прошел самую жёсткую проверку- временем. Прошло больше сорока лет. Как же это было, как начиналось? С чего?

Вряд ли кто-то больше и лучше режиссера расскажет об этом.

От вашего имени и от себя лично, благодарю Ковалевскую Инессу Алексеевну за возможность пересказать историю создания фильма по материалам её личного архива.

1965 — Автомат — режиссёр
1967 — Четверо с одного двора — режиссёр
1969 — Бременские музыканты — режиссёр
1970 — Катерок — режиссёр
1970 — Только вам — режиссёр и сценарист
1971 — Песни огненных лет — режиссёр и сценарист
1972 — Русские напевы — режиссёр
1973 — Сказка о попе и работнике его Балде — режиссёр и сценарист
1974 — Как львёнок и черепаха пели песню — режиссёр
1975 — В порту — режиссёр
1976 — Детский альбом — режиссёр и сценарист
1978 — Горный мастер — режиссёр
1979 — Салют, Олимпиада! — режиссёр и сценарист
1980 — Камаринская — режиссёр и сценарист
1981 — Однажды утром — режиссёр
1982 — Чучело-Мяучело — режиссёр
1983 — Снегирь — режиссёр и сценарист
1984 — Картинки с выставки — режиссёр и сценарист
1985 — Танцы кукол — режиссёр и сценарист
1986 — Прогулка — режиссёр и сценарист
1989 — Кострома — режиссёр
1990 — Приключения кузнечика Кузи (история первая) — режиссёр и сценарист
1991 — Приключения кузнечика Кузи (история вторая) — режиссёр и сценарист
1993 — Гномы и горный король — режиссёр и сценарист
2001 — Дора-Дора-помидора — режиссёр и сценарист




Есть идея? Есть идея!

Прежде всего творческим людям нужно встретиться и они встретились в работе над мультфильмом «Четверо с одного двора».

Молодые, никому не известные композитор Геннадий Гладков, поэт Юрий Энтин и кинорежиссёр Инесса Ковалевская. Работа шла так дружно и весело, что они решили новый фильм непременно сделать вместе.

Молодость никогда не хочет идти по проторенной дорожке. Нужно было сделать что-то такое, чего раньше никогда и никто не делал. И они начали думать...

Так появилась идея сделать мультипликационный мюзикл для детей. Что такое мюзкл было приблизительно известно, но что такое мультипликационный, да ещё детский, авторы не знали. Но очень хотели, чтобы зритель «пел мультфильм»...

Постепенно канва начала вырисовываться. Основой для музыкального мультипликационного фильма лучше всего было взять простую и хорошо знакомую сказку, чтобы сюжет был понятен из действий героев. И вместо повествований все силы направить на создание музыкальных образов героев.

Оставалось найти сказку, но попробуйте найти такую, которую ещё никто не экранизировал?

Никто не вспомнит, у кого именно возникла мысль сделать мультипликационный мюзикл по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты». Она была не лучшей из сборника знаменитых сказочников. Пса, Кота, Осла и Петуха хозяева прогнали со двора за ненадобностью. Бедолаги вынуждены были скитаться по дорогам и постепенно стали бродячими музыкантами. Эпизод с разбойниками чуть-чуть украшает сказку, разнообразя её действие. А вот драматургию фильма надо было заново придумать, чтобы он стал интересным, динамичным и укладывался в рамки мюзикла.

На этом этапе к работе над сценарием подключился В.Ливанов в качестве второго сценариста. Итак, "Бременские музыканты"!

В наличии имеются Пёс, Кот, Осёл и Петух – бродячие музыканты или, говоря современным языком, музыкальный ансамбль. Ну, а как же без музыкального руководителя?! Им стал Юноша, он же впоследствии Трубадур. Но, если герой Трубадур, то в сказке непременно должна быть и Принцесса! А у Принцессы, естественно, есть папа-Король со своим королевским дворцом, толпой придворных. У братьев Гримм вся драматургия сводится, в основном, к эпизоду с разбойниками значит быть королевской охране для защиты. Теперь, все герои будущего фильма названы.

С таких неказистых зарисовок рождался фильм:

Хотелось бы отметить особенность стихов Ю. Энтина, написанных для этого фильма. Они очень выразительны, точны, полны юмора и чётко характеризуют поющих персонажей. В стихах много забавной игры слов:

«Ох, рано встаёт охрана!»
«Нам любые дороги дороги!»
«В королевских покоях потеряла покой!» и «В замке я под замком!»
«Без милой Принцессы мне жизнь не мила!»

Все эти литературные шутки очень украшают песенки, делают их занятными и запоминающимися.


(Геннадий Гладков, Инесса Ковалевская .... Макс Жеребчевский)




Ночь волнений, отчаяния и вдохновения.

Пока сказка складывалась, композитор Геннадий Гладков писал к ней музыку. Куплеты сразу понравились не только группе, работающей над фильмом, но их запели и другие студийцы.

«Союзмультфильм» не располагала необходимыми возможностями, чтобы записать музыку так, как её задумал композитор. Долго договаривались со студией граммзаписи «Мелодия». Пригласили квартет «Аккорд», в то время очень популярный, состоящий из двух женских голосов и двух мужских. Запись назначили на ночь – другого свободного времени на студии «Мелодия» не нашлось.

Записал музыку небольшой оркестрик, в состав, которого вошли в основном молодые музыканты. Дирижировал оркестром сам композитор, Геннадий Гладков.

Настала очередь певцов – исполнителей. Партию Трубадура предложили спеть Олегу Анофриеву – театральному актёру с приятным голосом.

В самый последний момент выясняется, квартет «Аккорд» не приехал на запись!

Неужели отказаться от студии «Мелодия», добытой с таким трудом? Катастрофа!

Среди ночи нам удалось дозвониться к певице Эльмире Жерздевой и поэту и певцу Анатолию Горохову....

Приехали!





Анатолий Горохов

Олег Анофриев и Эльмира Жерздева

Юрий Энтин (справа)

С грехом пополам запись началась…

Это просто счастье, что в создании фильма принял участие замечательный звукорежиссёр, а впоследствии и композитор Виктор Бабушкин. Записали серенаду Трубадура, их дуэт с Принцессой.

Дошла очередь до ансамблей.

И тут, как выяснилось, что Олег Анофриев- неплохой имитатор. Звукорежиссёр записывал певца на отдельные дорожки, потом соединял все вместе, прибавляя сочный бас Анатолия Горохова.

Бо-о-ольшой секрет! – спел за Короля слабеньким тенорочком Геннадий Гладков.

Добрались до куплетов настоящих разбойников и опять тупик... Во главе банды должна быть женщина – Атаманша. Лирическое сопрано Эльмиры Жерздевой никак для этого не подходило.

И тогда Олег Анофриев предложил спеть и за Атаманшу! Все оторопели. Но он настаивал, потом спросил, кого из актрис нужно «видеть» в роли Атаманши?
- Скорее всего, Фаину Раневскую?
- Отлично! Попробую «под Раневскую»! – заявил Анофриев и пошёл к микрофону.


Запись благополучно закончилась. Все с облегчением вздохнули. Как говорится, в русской народной пословице – нет, худа без добра! Из студии граммзаписи « Мелодия» разъезжались под утро. Ещё не проснувшаяся Москва с чистыми улицами и редкими машинами казалась прекрасной, жизнь удивительной и совершенно счастливой…

... ты друг, но истина дороже


Макс Жеребчевский и Инесса Ковалевская

Итак, герои получили голоса. Осталось самое сложное- придумать их облик.
Художник Макс Жеребчевский предложил свой вариант.

Давайте впервые поговорим о режессуре. Зачем нужен и что делает режиссер? Сценарист пишет сценарий, поэт - стихи, композитор сочиняет музыку, художник рисует персонажи, актёры озвучивают роли, мультипликаторы оживляют героев.

Что же остаётся на долю режиссёра?

Каждый из участников создания фильма, видит будущий фильм по-своему. Задача режиссёра – собрать воедино мозаику творческих восприятий так, чтобы они смотрелись цело, а не разрозненно. При этом учесть, что каждый творческий человек очень раним и с трудом принимает критику.

Подготовительный период по фильму заканчивался, а споры с художником были в полном разгаре.

- Тогда я решилась на достаточно рискованный шаг, - вспоминает Инесса Ковалевская, – представить Художественному Совету киностудии, наравне с режиссёрским сценарием, раскадровкой и музыкой именно этих персонажей, по моему мнению, совершенно несозвучных ни музыке, ни жанру фильма.

Была надежда, что вместо обид художник всё-таки прислушается к мнению членов Худсовета.


Члены Художественного Совета были удивительно единодушны во мнении, что данные персонажи не соответствуют сценарию, а особенно музыке.

Надо отдать должное Максу Жеребчевскому – он согласился. После поисков и новых споров типаж Трубадура нашли в каком-то иностранном журнале с портретами авангардных музыкантов. Принцессу с забавными хвостами торчащими в разные стороны, предложила ассистент художника-постановщика Светлана Скребнёва. Платье для Принцессы режиссер нашла, листая модные заграничные журналы в закрытой библиотеке Госкино.

В новом виде предстали и остальные музыканты. Даже повозка стала чемоданом на колесах.

Король, охрана и придворные трудностей не составили, но вот разбойники...

Мультипликационные разбойники, персонажи достаточно распространённые, но нужны особенные, ни на кого не похожие! Фильм запустился в производство, а «своих» разбойников не было.

На студии был объявлен негласный конкурс. Но всё это было не то!

В один прекрасный день, а он был, безусловно, самым прекрасным, редактор студии Наталья Абрамова принесла красочный календарь, где была изображена троица самых известных тогда комиков : Юрий Никулин – балбес, Георгий Вицын –трус и Евгений Моргунов – бывалый.

Вот они – наши герои! Разбойники! Атаманшу нужно было сделать под стать всем остальным.

Литературный сценарий, музыкальная фонограмма музыки и певцов, фоны и персонажи- это три кита будущего мультипликационного фильма.

Но нужен ещё и четвёртый кит – режиссёрский сценарий, который представляет собой точный план работы по фильму, определяет состав творческой группы и сроки. В нём указывается порядок и количество сцен их длина- в метрах, время- в минутах и секундах, операторская работа. Указывается характер музыки и шумов.
Литературный сценарий очень отличается от режиссерского.

К такому сценарию прилагается раскадровка, она напоминает современные книжки комиксы и состоит из рисунков-кадриков. К сожалению, сохранились только режиссёрские наброски.

Фильм снимается не по порядку, все сцены разрозненны и чтобы всё сошлось в единое целое режиссёрский сценарий и раскадровка являются основным руководством для всех работающих над фильмом.

Подготовительный период завершается заседанием Художественного совета киностудии, принимающим всю проделанную работу. Утверждается творческо-производственная группа. В неё входят:

кинорежиссёр И.Ковалевская
художник-постановщик М.Жеребчевский
оператор Е. Петрова
звукооператор В. Бабушкин
ассистент режиссёра
ассистент художника С. Скребнёва
монтажёр Е. Тертычная
редактор А. Снесарев


группа художников-мультипликаторов / о них мы будем говорить особо/
Директор картины

Что делают волшебники?

Когда всё придумано, нужно показать все эти фантазии зрителю. Но ведь таких нарисованных артистов в жизни нет и не должны они быть, как живые люди. Кто заставит фантазию двигаться? Искать волшебников ? А ведь находили и даже воспитывали.

В своё время, киностудия «Союзмультфильм» сама готовила свои кадры на специальных курсах. Сюда приходили совсем молодыми, здесь учились и потом работали, практически, всю жизнь. Художник-мультипликатор это совершенно особенная, уникальная, профессия многих качеств, как природных, так и приобретенных. Научившись оживлять, почувствовав себя волшебником, мало кто уходил из профессии.

На студии у каждого было постоянное место с непременным зеркалом. Посмотрит мультипликатор в зеркало, вообразит себя волком или котёнком и перенесёт всё на бумагу! Никто не удивлялся, если в коридоре студии кто-нибудь вдруг замяукает или запрыгает зайчиком- это просто художник входит в образ!

Иногда профессию художника-мультипликатора сравнивают с актёрской. Обычный актёр вживается в роль, приспосабливая свой организм создаёт из него образ.

Художник-мультипликатор не только вживается в роль, он создаёт образ, которого в природе нет. Наделяет его походкой, привычками, характером, соединяет его с голосом. Даже когда его герой «не живой». Попробуйте-ка представить себе, как ходит стул, как мечтает стол, сердятся подушки или танцуют ложки! Не можете? Значит вы не аниматор!

Конечно, у каждого художника-мультипликатора есть свои пристрастия: один любит персонажи динамические, другой – лирические, третий предпочитает музыкальный материал. Кому-то по душе психологические сцены, а некоторым- драки и погони. Но, в принципе, каждый должен уметь делась всё.

В мультипликационном фильме каждую отдельную сцену делает один единственный мультипликатор. Он играет и рисует один за всех. Конечно, режиссёр старается подобрать задание для мультипликатора так, чтобы в сценах были одни и те же персонажи, но это удаётся редко.

Чтобы сделать фильм в срок к работе над фильмом одновременно привлекаются несколько художников-мультипликаторов. В среднем 3-5. Каждый мультипликатор вносит особенности своего творческого почерка. При этом, сохранив всё то хорошее, что придумал исполнитель, необходимо сохранить целостность фильма. Чем больше на картине работает художников-мультипликаторов, тем труднее приходится режиссёру и художнику-постановщику.

«Что же касается фильма « Бременские музыканты», то на нём одновременно работали 16 художников-мультипликаторов. Только очень малый режиссёрский опыт мог заставить меня пойти на такой эксперимент. Больше этого я себе никогда не позволяла! - рассказывает Инесса Ковалевская,- Поскольку с большинством художников-мультипликаторов на фильме «Бременские музыканты» я познакомилась впервые, то задания-сцены поначалу раздавались наугад без учёта и знания способностей и особенностей данного исполнителя. Только через некоторое время, после просмотра первых проб мультипликата, я стала лучше понимать, кому и какую предложить работу.»

Не смотря на сложности и творческие споры, многих судьба связала на долгие счастливые годы совместной работы.

Вспоминает Элла Маслова:

« Я работала на многих фильмах режиссёра И.Ковалевской. Каждый раз после окончания фильма оставалось ощущение праздника. Я думаю, что зрители, посмотрев эти музыкальные мультфильмы, чувствуют то же самое.
Хочется рассказать и об удивительной профессии художника-мультипликатора. Так и тянет написать это слово с большой буквы.
Это художник-актёр, который должен быть всесторонне одарённым человеком. Он должен обладать навыками и других профессий: музыканта, танцора, спортсмена и т.д. постоянно наблюдая за всем, что происходит вокруг, мультипликатор подглядывает за повадками животных и птиц.
Художника-мультипликатора можно сравнить с волшебником, который может оживить нарисованных людей, животных, птиц, наделяя каждого своим собственным характером.
Например, в фильме «Бременские музыканты», разрабатывая сцену с котом-факиром, мне пришлось вспомнить, как работает факир в цирке. Как двигаются его руки, как он манипулирует своим плащом, из которого появляются диковинные предметы.

Много замечательных фильмов сделано на студии за 40 лет моей работы в мультипликации, но самое большое удовлетворение я получала, работая над музыкальными фильмами, в частности над теми, которые создавала режиссёр И.Ковалевская. Эти фильмы не только воспитывают вкус и любовь к музыке, но и селят в людях добро. Особенно это нужно нашим детям».

Обидно, что уже сложилась традиция, когда песни из мультфильмов радостно подхватывались детворой и взрослыми, становясь почти « народным достоянием», потерянна.

Ещё хотелось бы рассказать об Александре Давыдове.

Его рекомендовали, как интересного мультипликатора, что так и оказалось. Потом, уже как режиссёр, он поставит фильмы "Про попугая Кешу" и "Раз горох, два горох"

В картину «Бременские музыканты» он вошёл легко и свободно с эпизода, где бродячая труппа, как чучело-пирамида выступает перед королевским дворцом. Потом распадается и продолжают эксцентрический танец.

Объяснить только на словах, какой это должен быть танец, практически невозможно, для этого нужно быть балетмейстером. Режиссер «как могла» показала мультипликатору, тот много раз слушал музыку, отмечал на экспозиционных листах заметки. Потом переписал запись себе на магнитофон и ушёл, напевая...

«Сцена получилась точно такой, какой я себе её и представляла и даже лучше!» - вспоминает Инесса Ковалевская.

Вдохновлённая удачей режиссер предложила Давыдову взять знаменитую песенку лже-разбойников, в которых переоделись музыканты герои: «пиф – паф – и вы покойники!» Здесь были задействованы почти все персонажи фильма.

«Мне представляется, что такой метод работы, для художника-мультипликатора наиболее интересен, так как даёт большой простор для самостоятельности и не сковывает его творческую фантазию. Но, конечно, тогда, когда эта творческая фантазия имеется в достаточном количестве. К Саше Давыдову это относится в полной мере. Я бы даже не назвала его хорошим рисовальщиком. Но его умение слушать и слышать музыку, \ что совсем не одно и то же\, умение точно расставить акценты в движениях персонажей, обострённое чувство экранного времени просто замечательны!» - рассказывает Инесса Алексеевна.

Олег Сафронов любил темпераментные, динамичные сцены. И персонажи ему особенно удавались яркие, эксцентричные. Случилось так, что очень важный эпизод с разбойниками и Атаманшей не очень получился у того мультипликатора, которому сцены были отданы. Когда сцену передали Олегу Сафронову эпизод заиграл, стал азартным, вызывающе озорным.

Отвлекаясь от темы, можно рассказать забавный случай, связанный с разбойничьим эпизодом.

После окончания фильма творческая группа режиссёров, с новыми картинами поехали в Казань: « Бременские музыканты», «Шпионские страсти», « Чебурашка» и др. Приём был прекрасный. Сопровождал группу очень серьёзный и не разговорчивый чиновник из тамошнего проката. После небольшого выступления, зрители смотрели программу, а группа за кулисами усаживались за стол, прислушиваясь краем уха к реакции зала.

И каждый раз, как только дело доходило до номера с разбойниками, «наш серьёзный чиновник» смущённо извинялся, вылезал из-за стола и отправлялся в зрительный зал посмотреть любимый разбойничий номер. С широкой улыбкой он возвращался к столу. Сколько раз он смотрел и слушал этот номер трудно сказать.

«Ох, рано, встаёт охрана!»
Зритель увидел, услышал и запомнил!

В этом большая заслуга художника – мультипликатора Виталия Боброва. Его акценты, находки в походке и мимике зафиксировали яркий эпизод, который полюбился зрителю. Прекрасный рисовальщик, которому удавались и люди и звери, и динамика и лирика, фантазёр и выдумщик, искренне увлечённый своей работой.

Кстати, говоря об аниматорах, как актёрах, как раз можно ещё раз упомянуть Виталия Боброва. Это он сыграл авторитетного музыкального специалиста: капитана Колбасьева в "Мы из джаза"

Рассказать о всех 16 аниматорах невозможно, упомянуты лишь те, которые встречались с режиссером почти в каждой картине.

Вернуться назад